Цены на жилье в Великобритании по итогам мая выросли на 11,1% в годовом выражении, это самое большое удорожание за последние семь лет, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на данные крупнейшего ипотечного общества Великобритании Nationwide.

В апреле цены выросли на 1,2%, в мае — еще на 0,7%. По данным Nationwide, замедление может быть связано с выведением в апреле новых правил ипотечного кредитования. Средняя стоимость жилья в Великобритании сейчас составляет £186,5 тыс.

Ранее Еврокомиссия уже выразила беспокойство в связи с ситуацией с непрерывным ростом стоимости жилья в Великобритании в последнее время, призвав, в частности, увеличить налоги на дорогостоящее имущество, а также строить больше домов.

Ранее сообщалось, что из-за слишком активного роста цен на жилье в Лондоне эксперты начали опасаться «мыльного пузыря». Разрыв между ценами в столице и в других регионах страны сильно увеличился. Однако вскоре Банк Англии, который выполняет в стране функции ЦБ, заверил, что беспокоиться за перегрев рынка жилья Великобритании не стоит.