В минувшем году количественный показатель объема экспозиции в домах под реновацию превышал 2,28 тыс. квартир. К сегодняшнему дню объем предложения заметно сократился: сейчас в продаже находится всего 1,54 тыс. лотов, что на 32,1% меньше, чем год назад.
Лидером предложения «под снос» является район Зюзино (ЮЗАО). Здесь в домах, входящих в госпрограмму реновации, выставлена 91 квартира. Вторую позицию занимают Кузьминки (ЮВАО) – 79 лотов. Третий результат принадлежит представителю восточной части столицы – Перово. В этом районе экспонируется 64 квартиры. В свою очередь, минимальный выбор (всего по одному лоту) предлагается в Таганском районе, Якиманке и Ростокино (СВАО).
Ценовые показатели, наоборот, продемонстрировали за год 6,2-процентную положительную динамику. Сегодня средний бюджет квартир в домах под реновацию составляет 8,6 млн рублей, в то время как в минувшем году они продавались в среднем за 8,1 млн руб./лот. По оценкам экспертов, до 35% продавцов в домах «под снос» хотят получить за свою недвижимость больше ее среднерыночной стоимости. Уровень надбавки может достигать в среднем 600-700 тыс. рублей. Кроме этого, ранее примерно каждый десятый продавец был готов отдать свой объект по цене ниже рыночной, а сейчас такие сделки практически отсутствуют. По сообщению форума stoim.6bb.ru.